С НАЧАЛОМ учебного года обеспечение социальных учреждений автономным отоплением обозначено губернатором Костромской области Сергеем Константиновичем СИТНИКОВЫМ в числе приоритетов региональной политики.
Губернатор поставил задачу начать подключение детских садов к отоплению. Глава региона подчеркнул, что в северо-восточной и центральной части Костромской области температура воздуха будет опускаться до +3-5 градусов и главная задача – чтобы детям в школах и дошкольных учреждениях было комфортно, что уполномоченные лица должны оперативно реагировать на обращения родителей по этой теме.
Всего на сегодняшний день к теплу подключено более 220 учреждений социальной сферы – это детсады, школы, центры дополнительного образования, поликлиники, ФАПы, дома культуры. Работа по подключению проводится в муниципальных образованиях ежедневно.
В частности, из 232 детских садов, расположенных в регионе, в 70 уже дано тепло. В основном это дошкольные учреждения, где имеются собственные автономные котельные.
— В КОЛОГРИВСКОМ округе по состоянию на 18 сентября по временной схеме осуществляется отопление четырёх школ и двух детских садов. Отопление производится не круглосуточно, а несколько часов в сутки для поддержания в учебных помещениях и детских садах нормативных температур, — сообщил глава Кологривского округа Сергей Викторович ДАНИЛОВ.
На предстоящий отопительный сезон все муниципальные организации обеспечены топливом с учётом модернизации прошлого года. Сельские школы и детские сады будут отапливаться дровами, здание библиотеки, музея имени Г.А. Ладыженского, администрации округа – пеллетами, котельная Кологривской школы будет работать на опилках.
Те социальные учреждения, где имеются свои автономные котельные, и необходимо поддерживать комфортные условия проживания либо пребывания людей, до наступления устойчивой холодной погоды, самостоятельно определяют режим работы котельных.
— Накануне начала отопительного сезона все котельные укомплектованы работниками. В конце августа операторы котельных прошли обучение, проверку знаний и получили соответствующие сертификаты, — также отметил глава округа.